Ambos estudios coinciden en que detrás de este encarecimiento existe una combinación de factores estructurales y macroeconómicos: mayores costos en electricidad, agua y combustibles, incremento en remuneraciones del personal, servicios externalizados más caros y mayores exigencias de mantención y seguridad en edificios de alta densidad. En la Región Metropolitana, en tanto, el informe de Edifito mostró un incremento de 8,1% en los gastos comunes, en línea con el promedio nacional. Un escenario que vuelve a tensionar los presupuestos familiares en medio de un contexto económico donde las cuentas básicas siguen presionando el bolsillo de los hogares.

ComunidadFeliz: Concón y Valparaíso lideran las alzas El estudio de ComunidadFeliz evidenció que las mayores alzas en gastos comunes se concentraron en ciudades de la zona centro y costera del país. Concón registró el mayor incremento entre enero de 2025 y enero de 2026, con un avance de 18,99%, alcanzando además el promedio mensual más alto del análisis: $159. 887.

Detrás apareció Valparaíso, con una variación de 15,07% y un promedio de $107. 244 mensuales, mientras que La Serena anotó un aumento de 14,34%, con gastos comunes promedio de $85. 640.

Más atrás quedaron Viña del Mar, con un incremento de 9,80% y un promedio de $133. 349, y Temuco, con una subida de 8,38% y pagos promedio de $78. 630.

En el extremo opuesto, las menores variaciones se observaron en Concepción y Antofagasta. La capital del Biobío registró un alza de apenas 2,7%, mientras que Antofagasta anotó un incremento de 2,03%, aunque con un promedio mensual que igualmente supera los $82 mil. Desde la plataforma explicaron que el fenómeno responde a una suma de factores operacionales y económicos.

Entre ellos, el encarecimiento de servicios básicos, mayores remuneraciones del personal de mantención y conserjería, costos de seguridad y alzas en mantenciones técnicas de ascensores, sistemas eléctricos e iluminación. Valeria Morillo, vocera de ComunidadFeliz, sostuvo que "los gastos comunes no son un ítem secundario. Una planificación anticipada permite que la comunidad funcione correctamente y evita conflictos por morosidad".

La especialista añadió que marzo suele transformarse en un periodo especialmente complejo para los hogares debido a los gastos escolares y otros compromisos financieros. "Informarse sobre qué financian estos pagos y planificar con antelación permite a los vecinos mantener servicios esenciales como limpieza, seguridad, iluminación y mantención de ascensores, asegurando la calidad de vida en edificios y condominios", afirmó. Ranking de alzas en gastos comunes (2025-2026) Pos.

Comuna Alza Promedio 1Concón18,99%$159. 887 2Valparaíso15,07%$107. 244 3La Serena14,34%$85.

640 4Viña del Mar9,80%$133. 349 5Temuco8,38%$78. 630 6Concepción2,70%$74.

032 7Antofagasta2,03%$82. 926 Fuente: Comunidad Feliz Edifito: el norte concentra las mayores presiones El informe elaborado por Edifito mostró una mirada más amplia a nivel regional y confirmó que el norte del país es la zona donde los gastos comunes están aumentando con mayor intensidad. Arica y Parinacota y Tarapacá lideraron las variaciones interanuales, ambas con un incremento de 10,1%.

Luego se ubicaron Atacama, con 8,2%, y la Región Metropolitana, con 8,1%, cifra prácticamente alineada con el promedio nacional de 7,9%. Valparaíso también se mantuvo sobre el promedio país, con un avance de 8,8%, mientras que Maule y O'Higgins registraron alzas de 8,4% y 8%, respectivamente. En contraste, las regiones del sur mostraron un comportamiento más moderado.

Ñuble exhibió la menor variación del análisis con 2,6%, seguida por Los Lagos con 4%. Biobío y La Araucanía, en tanto, anotaron incrementos de 6,2%. Guillermo Márquez, gerente de Tecnología de Edifito, explicó que las diferencias responden a factores propios de cada territorio.

"Cuando uno observa estas cifras en un periodo de doce meses, lo primero que aparece es que los gastos comunes no evolucionan de manera homogénea en el país. Hay variables como la logística, el costo de los servicios y la disponibilidad de proveedores que impactan directamente en el resultado final que pagan las comunidades", señaló. El ejecutivo añadió que el contexto económico también ha profundizado las presiones sobre las administraciones de edificios y condominios.

"El alza en combustibles, servicios externalizados y remuneraciones genera un efecto en cadena que termina reflejándose en los gastos comunes. Esto es especialmente visible en zonas donde el traslado y la operación son más complejos, como ocurre en el norte", indicó a Emol. Márquez advirtió además que comparar gastos comunes entre regiones puede resultar engañoso si no se consideran variables internas de cada comunidad.

"Más que comparar valores absolutos, lo relevante es entender qué está empujando estas variaciones en el tiempo", puntualizó.